подводный мир

подводный мир и его обитатели + раписание шоу в океанариуме СПб!

геккон
отсчет до нового года
Последние темы
» морскии ежи
морскии ежи EmptyПт Ноя 21, 2014 1:38 pm автор Admin

» цены на билет
морскии ежи EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:44 pm автор Admin

» адрес нашего океанариума
морскии ежи EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:36 pm автор Admin

» робот знайка
морскии ежи EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:35 pm автор Admin

» робот знайка
морскии ежи EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:34 pm автор Admin

» тюлень Гоша в океанариуме!!
морскии ежи EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:29 pm автор Admin

» наш онлаин чат по форуму
морскии ежи EmptyСр Ноя 19, 2014 9:53 pm автор Admin

» фотки для всех
морскии ежи EmptyВт Ноя 18, 2014 10:47 pm автор Admin

» большие белые акулы
морскии ежи EmptyВс Ноя 16, 2014 10:35 pm автор Admin

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

мировой счётчик
часы

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

морскии ежи

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1морскии ежи Empty морскии ежи Пт Ноя 21, 2014 1:38 pm

Admin


Admin

Морские ежи или Echinoidea относятся к классу иглокожих. Всего известно 940 разновидностей морских ежей. Отличительный внешний вид обитателей морских глубин дало название виду. Тело морского ежа имеет сферическую форму и редко превышает 30 см в диаметре. Причем морские ежи отличаются строением своего крепкого панциря, который защищает иглокожих от нападений хищников.
Интересно то, что морские ежи могут иметь не только правильную округлую форму. Некоторые виды отличаются асимметрией во внешнем виде и строении. На панцире расположены иглы морских ежей. Именно благодаря наличию игл морские ежи получили свое отличительное название. Морские ежи распространены в субтропических водах Индийского, Атлантического и Тихого океанов.
Морские ежи обитают исключительно в сильно соленых водах, поэтому данный вид не встречается в Черном, Балтийском или Каспийском морях. Существует два основных вида морских ежей, которые различаются своей формой. Правильные или круглые морские ежи больше распространены на скалистой поверхности, а неправильные по форме иглокожие предпочитают песчаный грунт.
Иглы морских ежей служат морскому организму, в первую очередь, как средство передвижения и только потом устрашения. Помимо того, при помощи иголок морской еж добывает себе пропитание. Иглы морского ежа острые и служат защитным механизмом, поэтому травмы, связанные с семейством иглокожих болезненные и долго заживают. Морских ежей используют в кулинарии.
Наибольшей популярностью пользуется икра морских ежей, однако и мясо используют как морепродукты. Мясо морских ежей считается ингредиентом некоторых деликатесных блюд средиземноморской кухни. Жители Американского континента, а так же Новой Зеландии издавна употребляют в пищу мясо морских ежей. Однако наибольшей популярностью мясо и икра морских ежей пользуется в Японии.
Истинные ценители морепродуктов и рыбы японцы смогли по достоинству оценить не только вкусовые, но и полезные свойства морских ежей. Молоки, а так же икра морских ежей содержит незаменимые для человеческого организма жирные кислоты Омега-3, а так же природные белки. Мясо морских ежей используют для приготовления салатов, суши и других блюд из морепродуктов. Обычно мясо морских ежей продается уже в готовом состоянии, т.к. разделать свежего представителя иглокожих под силу только профессионалу.
Панцирь морского ежа очень крепкий, а иглы острые и могут нанести болезненные повреждения. Правда, только из свежих морских ежей можно приготовить истинные шедевры кулинарного искусства. К примеру, блюдо средиземноморской кухни "Морские ежи в желе из фенхеля". Это национальное лакомство Корсики, где морские ежи давно стали частью кулинарной традиции.
Морские ежи обладают высокой плодовитостью. Так, самка съедобного морского ежа Echinus esculentus в течение одного периода размножения продуцирует около 20 млн. яиц. Развитие большинства морских ежей сопровождается прохождением плавающей личиночной стадии. В отличие от личинок других классов иглокожих, личинка ежа эхиноплутеус имеет 12 длинных отростков (рук) и сильно развитый известковый скелет в виде удлиненных палочек. Тело личинки билатеральносимметрично, но при дальнейшем развитии претерпевает сложные изменения, превращаясь в радиальносимметричное тело взрослого животного. При этом только часть личинки, преимущественно ее левая сторона, развивается в зародыш, тогда как значительная часть правой стороны отмирает и отбрасывается.

https://free-ocean.mirbb.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения