подводный мир

подводный мир и его обитатели + раписание шоу в океанариуме СПб!

геккон
отсчет до нового года
Последние темы
» морскии ежи
большие белые акулы EmptyПт Ноя 21, 2014 1:38 pm автор Admin

» цены на билет
большие белые акулы EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:44 pm автор Admin

» адрес нашего океанариума
большие белые акулы EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:36 pm автор Admin

» робот знайка
большие белые акулы EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:35 pm автор Admin

» робот знайка
большие белые акулы EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:34 pm автор Admin

» тюлень Гоша в океанариуме!!
большие белые акулы EmptyЧт Ноя 20, 2014 4:29 pm автор Admin

» наш онлаин чат по форуму
большие белые акулы EmptyСр Ноя 19, 2014 9:53 pm автор Admin

» фотки для всех
большие белые акулы EmptyВт Ноя 18, 2014 10:47 pm автор Admin

» большие белые акулы
большие белые акулы EmptyВс Ноя 16, 2014 10:35 pm автор Admin

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

мировой счётчик
часы

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

большие белые акулы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1большие белые акулы Empty большие белые акулы Вс Ноя 16, 2014 10:35 pm

Admin


Admin

Большая белая акула – самый крупный хищник в классе хрящевых рыб. В рывке белая акула развивает силу, которая равна ее весу. Двухтонная громадина способна пробить лодку (документальный сериал «Разрушители мифов» подтвердил это) и даже сломать противоакулью клетку (источник этого утверждения - все те же «Разрушители мифов»).

Белая хищница получила свое название «ужаснозубая» (пер. с греческого видового названия «кархародон») не напрасно. Ее зубы длиной 5 см издавна наводили ужас на рыбаков и жителей прибрежных вод. Эти страшные орудия убийства всегда были и остаются дорогостоящим трофеем.

К сожалению, белых акул осталось всего 3,5 тысячи во всем мировом океане. Кроме зубов, в последнее время распространилось утверждение, что акульи хрящи помогают в борьбе с раком, поэтому их (акул) число стало опять катастрофически уменьшаться.
Белая акула – хищник. Питается она преимущественно рыбой (молодые особи) и морскими млекопитающими, типа морских котиков и нерп. Вполне объяснима статистика нападений акул на человека, которая утверждает, что чаще всего нападают акулы длиной свыше 3 метров (78% от общего числа нападений). Ведь молодая акула считает такую «добычу», как человек, слишком большой.

Пищевые пристрастия белой смерти


Вообще-то, акулам человек не кажется очень вкусной пищей. Жира в нем маловато, а кархародону необходимо для жизнедеятельности очень много энергии. Соотношение количества энергии, затраченной на переваривание и поимку человека и той энергии, которую хищница получит, усвоив эту костлявую пищу, несоразмеримо. Энергия акулам нужна для того, чтобы двигаться. Ведь без движения у этой хрящевой рыбы не будут достаточно хорошо кровоснабжаться органы и ткани тела, и акула умрет.

Вечно голодная, акула уже в утробе, будучи мальком, начинает поедать своих собратьев, которые еще не успели вылупиться. Детородные органы акулы сродни конвейеру. Часть яиц только ждет оплодотворения, другая же часть уже находится в ампулярном расширении яйцеводов (капсуле), с готовыми к выходу «в свет» акулятами. Белая акула – живородящая рыба, то есть мальки вылупляются из яиц в теле матери-рыбы и только потом выходят наружу.


Особенности белых акул

Но «не так страшен черт, как его малюют». На самом деле акула нападает на человека в основном не потому, что она специально охотится за ним. У всех акул слабое зрение и отличить человеческое тело от нерпы белая акула не может. Основные органы чувств, которые необходимы кархародону для жизни – обоняние и электросенсорные рецепторы. Эти органы заменяют акуле зрение в дневное время.

Но в темноте, или в мутной воде, у акулы есть преимущество перед человеком – особая светоотражающая ткань глазных яблок, которая помогает усиливать воздействие световых волн на светочувствительные рецепторы глаз. В основном, большая часть нападений белой акулы на человека была спровоцирована самими людьми.


Акулы идеально приспособились за миллионы лет существования к обитанию в водной среде. Их можно назвать самыми совершенными рыбами из всех видов рыб, известных человеку. Для более успешного выживания им не хватает лишь одного – заботы о потомстве.

После рождения детеныши предоставлены сами себе. Но, может, поэтому акулы и стали такими совершенными существами? Ведь известно, что в жестоком мире природы выживает сильнейший или «хитрейший» вид. Единственный враг взрослой акулы – человек.

https://free-ocean.mirbb.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения